В Нижнем Новгороде развивается оригинальное направление в фотографии - ломография

09:00
26.02.10
0
761
В Нижнем Новгороде появилось оригинальное направление в фотографии: ломография. Съемка делается на старый пленочный фотоаппарат.


Открыть полностью

В ломографии неважно, что, как и где снимать. Здесь важно поймать необычный кадр, передать движение приглянувшегося объекта и, как уверяет нижегородский ломограф Денис Шашкин, полностью отключить разум.
Денис Шашкин, ломограф: "Одна из идей ломографии – вид съемки, где не задумываешься, как это обосновать с теоретической точки зрения. Ты просто постигаешь, обучаешься, экспериментируешь."
Самое главное в ломографии – то, чем снимать. "ЛОМО" происходит от аббревиатуры "Ленинградское оптико-механическое объединение". 20 лет назад там производились пленочные фотоаппараты с простейшими настройками, ручной перемоткой и вспышкой. Сейчас это уже раритет, но есть альтернатива: игрушечные фотоаппараты.
Сама история ломографии в мире насчитывает почти 20 лет, но в Нижнем Новгороде ей нет и 6 месяцев. Необычное фотоискусство объединило уже 50 нижегородцев. Сейчас нижегородские ломографы готовятся к совместным выставкам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку