В Нижнем Новгороде льготникам не выдают рецепты на лекарства

09:54
27.02.10
0
938
Население Нижегородской области вымирает быстрее, чем в любом другом регионе Приволжского федерального округа. Из 14 регионов Нижегородская область занимает 3 место по количеству жителей предпенсионного и пенсионного возрастов. В такой ситуации льготникам не выдают рецепты на лекарства.


Открыть полностью

У мужа Любови Абакумовой обнаружено онкологическое заболевание, нужных препаратов в федеральном перечне нет. Лечение обходится в более чем 10 тысяч рублей в месяц. На себя женщина получала лекарства бесплатно по областной льготе. В графе выдачи рецептов последняя отметка датируется 13 августа 2009 года.
В области более 85 тысяч человек живут с диабетом 2 типа, и им всем необходимы таблетки.
Наталья Вакина, вице-президент Нижегородской диабетической лиги: "Практика других регионов показывает, что когда люди собирали оправдательные документы, чеки аптек и доказывали, что эти препараты им необходимы, то средства возмещались."
В Нижегородской области подобных прецедентов пока не было. Согласно данным федерального Министерства здравоохранения, на одного федерального льготника Нижегородской области в этом году выделено 945 рублей в месяц. В прошлом году эта сумма составила 680 рублей. По данным регионального Минздрава, средняя стоимость рецепта для льготников составляет 912 рублей. Этих денег на всех не хватает.
В областном бюджете на лекарства для региональных льготников в этом году заложены 250 миллионов рублей. Право на бесплатные лекарства есть у 250 тысяч человек. Однако по словам министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского, деньги на помощь льготникам надо искать самим районам. В 12 районах из 48 это уже поняли.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку