С 1 марта 2010 года Россия меняет схему ввоза европейского мяса

09:06
2.03.10
0
618
Согласно распоряжения Российского ветеринарного ведомства, поставки автотранспортом будут осуществляться только через определенные таможенные посты.


Открыть полностью

По закону, продавать импортное мясо на рынках нельзя. По словам представителей Нижегородского ветнадзора, даже не все магазины могут себе это позволить. Нужны специальная аккредитация и оборудование.
Дмитрий Никулин, заместитель главного госветинспектора Нижегородской области: "Принимая импорт, мы видим только сопроводительные документы, маркировку, этикетки и замороженную продукцию. Были случаи фальсификации: вторичная заморозка после дефростации и наполнение мяса протеинами."
Например, в 2009 году ветврачи задержали целую фуру фальсифицированного товара. Более 300 килограммов конины пытались выдать за говядину. Однако отечественные производители пока не справляются со спросом. Например, в 2009 году объем отечественной свинины в регионе составил 20 000 тонн, а импортной - 38 000 тонн.
Импортерами являются Бразилия и Аргентина, а значит, что мясо может провести в дороге до российской границы более суток. Импортную заморозку используют для приготовления полуфабрикатов, у которых на этикетках не указана страна–производитель мяса. Производители могут схитрить и также не указать категорию полуфабриката.
В Роспотребнадзоре проводят лабораторную проверку всех мясных полуфабрикатов и готовой продукции. В 2009 году ни антибиотиков, ни гормонов обнаружено не было.
Покупатель может отличить импортное мясо от отечественного. Мясо, выращенное с помощью гормонов, слишком красное и яркое.
Елена Орлова, предприниматель: "Импортное мясо не обладает высокими вкусовыми качествами. Оно не имеет ни вкуса, ни аромата."
Качественное мясо на разрезе практически сухое. Если продавец поднимает товар, а под ним остается лужа, значит, мясо замораживали. Самый простой тест - надавить пальцем на мясо. После надавливания образующаяся ямка должна быстро выравниваться.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку