В Нижнем Новгороде началась добровольная вакцинация против клещевого энцефалита

09:18
2.03.10
0
1037
С 1 марта 2010 года началась иммунизация населения от клещевого энцефалита. В Свердловской области решено делать прививки абсолютно бесплатно. Нижегородцам придется за услугу заплатить. Между тем, болезнь, которую может вызвать укус клеща, смертельна.


Открыть полностью

За летний сезон 2009 года были зафиксированы 16 случаев заражения клещевым энцефалитом и более 250 случаев заболевания боррелиозом. Укушенных оказалось 10 тысяч человек. Эти цифры в 2 раза превышают показатели 2008 года. Медики напоминают, что укус энцефалитного клеща может быть смертельным. Если опоздать с лечением, человек может остаться инвалидом.
Большинство нижегородцев пока вопросами безопасности не задаются. Врачи говорят, что пациенты начинают беспокоиться о своем здоровье только в конце весны, когда появляются клещи, но это уже поздно.
Мария Трошина, иммунолог-аллерголог медицинского центра: "Вакцинация проходит в несколько этапов: первая вакцинация, затем через месяц вторая вакцинация по обычной схеме и через 2 недели по экстренной схеме."
Вакцинация от клещевого энцефалита и боррелиоза в Нижегородской области является добровольной. Обязательной вакцинации подлежат только работники лесных хозяйств. О "спасительном" уколе также нужно задуматься заядлым грибникам и эко-туристам.  
Клещ убивает не только людей, но и собак. Пес может погибнуть за 3 дня.
Дмитрий Барышев, ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук: "Людям опасен энцефалит, собакам опасен пироплазмоз. При пироплазмозе происходит разрушение красных клеток крови, которые переносят кислород к тканям органов, что чревато анемией, гипоксией и, соответственно, летальным исходом."
Кошкам клещ не страшен, собачья же вакцина в России появилась в прошлом году.  Иммунизация проводится в несколько этапов и гарантирует защиту животного на 80%. Стоит она около 2000 рублей за 1 укол.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку