Жители микрорайона "Щербинки-1" страдают от незаконной стройки во дворе их дома

15:16
2.03.10
0
1308
Жители микрорайона "Щербинки-1" бьют тревогу. В сентябре 2009 года из-за строительства к дому №12 не смогла проехать машина "скорой помощи". Теперь всё то же строительство лишило местных детей игровой площадки. Жители обратились в суд.
Недетские усилия приходится прилагать местным ребятам, чтобы добраться до детской площадки. Те, кто постарше, вырытую траншею перепрыгивают, а малыши лишь молча завидуют. Долгожданные детские качели и карусели поставили осенью 2009 года, но радовали они детей недолго.
По словам местных жителей, на "осадное" положение площадку перевели строители.  Вдоль детских каруселей к строящемуся дому они прокладывают коммуникации. Правда, жителей об этом никто не предупредил.
Анатолий Клян, житель микрорайона "Щербинки-1": "Я дважды подавал заявление в милицию: 21 ноября 2009 года и 13 января 2010 года. В ноябре по поводу закладки газопровода не нашли ничего незаконного. По поводу прокладки кабеля ответа я пока не получил."
Не дождавшись ответа, жители подали заявление в суд о признании незаконным разрешения на строительство вблизи дома №12 в микрорайоне "Щербинки-1". Они утверждали, что новостройки здесь вообще не должно быть. Суд ничего незаконного в самом строительстве не нашел.
Ещё в сентябре прошлого года отсутствие здесь дороги чуть не привело к трагедии. Женщина родила ребенка дома и потеряла много крови. Машина "скорой помощи" просто не смогла подъехать к зданию.
После вмешательства съемочной группы Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород", объездную дорогу сделали. Однако по мнению специалистов, это не единственное нарушение в строительстве.
Тамара Валеева, архитектор, независимый эксперт: "При строительстве были обнаружены нарушения противопожарных и экологических норм. Это вопросы, касающиеся инсоляции, расчета парковок, противопожарных проездов, которые на этой земле грамотно решить невозможно, не нарушая установленной нормы. Однако суд счел нужным разрешить строительство. Дома строятся, тем самым нарушая безопасность жизнеобеспечения жителей. В городе ещё таких моментов я не знаю."
Мириться с таким соседством местные жители не хотят. Теперь они намерены обратиться с жалобой в Пожнадзор и Роспотребнадзор по Нижегородской области.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку