Инспекторы Главного управления МЧС по Нижегородской области провели рейд по местам подледного лова

10:10
26.03.10
0
1506
Любителям подледного лова в Нижнем Новгороде напомнили о безопасности на реке. Инспекторы отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Нижегородской области провели рейд по местам подледного лова.


Открыть полностью

Каждый, кто хоть раз проезжал по Канавинскому мосту, видел картину: лед усеян фанатами подледной рыбалки. Сидят они здесь не ради улова. За целый день поймать удается не более 3 рыбёшек.
Азарт рыбаков порой начисто лишает их чувства самосохранения. Статистика последних лет показывает, что за первый месяц весны под лед рыбаки проваливаются в 6 раз чаще, чем зимой. В 2010 году пока ни один рыбак не уплыл на льдине и не свалился под лед. Правда, без чрезвычайных происшествий всё же не обошлось.
Александр Башев, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области: "Произошел трагический случай. Житель поселка Бармино на собственном тракторе выехал на лед Волги. Трактор провалился под лед. Водителя спасти не удалось."
Настоящей оттепели в Нижнем Новгороде ещё не было, поэтому уверенные в безопасности рыбаки пока не собираются отказываться от подледного лова. Каждый из них считает, что за годы рыбалки научился видеть лёд насквозь.  
Сотрудники МЧС такой уверенности рыбаков не разделяют. Река в некоторых местах уже начала вскрываться. Лед у берегов тает, и на самой Волге можно встретить полынью. Во время оттепели в течение суток может сходить до 10-15 сантиметров льда. Провалившись, выбраться самостоятельно практически невозможно. В ледяной воде человек замерзает в течение 5-10 минут.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку