В Нижнем Новгороде зафиксирован случай воровства с территории кладбища

09:48
31.03.10
0
1072
В Нижнем Новгороде зафиксирован первый в этом году случай воровства с территории кладбища. Похитителей задержали с поличным. Они не пытались скрыться.


Открыть полностью

Память вечна, а памятники - нет. Вывезти добычу со Старо-Автозаводского кладбища охотникам за металлом не удалось, им помешали работники погоста.
К вылазке злоумышленники подошли основательно: пригнали грузовик на кладбище, а ограды срезали автогеном. Прибывшим на место преступления милиционерам люди с автогеном стали объяснять, что они не воры, а борцы за чистоту и порядок.
Алена Чеботкова, инспектор по связям со СМИ в Автозаводском районе УВД по Нижнему Новгороду: "По данному факту возбуждено уголовное дело по Статье 158 "Кража" Уголовного кодекса РФ."
В 2010 году это первый отмеченный в Нижнем Новгороде случай кладбищенского воровства. Работники кладбищ и милиционеры уверены, что сезон "весенней уборки" на погостах только начинается.
Ирина Зайцева, начальник отделения по связям со СМИ УВД по Нижнему Новгороду: "В 2009 году зарегистрированы 30 подобных преступлений. Их раскрываемость составляется 15-20%."
Кладбищенские кражи почти не раскрываются по "горячим следам". Слишком долгое время обычно проходит между самим преступлением и тем моментом, когда родственники умерших обнаруживают исчезновение ограды или памятника.
На кладбищах Нижнего Новгорода сторожа дежурят круглосуточно. Однако заборами 600 гектаров скорби не огородить. Поэтому горожане все чаще ставят своим родным более дорогие, но менее привлекательные для воров памятники из камня.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку