В Нижегородской области закуплены специальные крематоры для борьбы с бешенством животных

12:00
31.03.10
0
1704
2 случая заражения человека бешенством были зафиксированы в Нижегородской области. На прошлой неделе стало известно о скончавшемся от бешенства мужчине в Богородске, а теперь страшной болезнью заразилась женщина в Балахне. Сейчас в регионе занимаются прививкой домашних животных и отловом бродячих.


Открыть полностью

Своевременная вакцинация – единственный способ спасти домашнюю живность и хозяев. Специалисты предупреждают, что здоровый дикий зверь сам никогда не подойдет к человеку.
Сейчас на больничной койке в Балахне умирает женщина, которая обратилась в больницу лишь через месяц после того, как ее укусила лиса.
Ольга Княгина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "У женщины появилась водобоязнь. Даже при одной мысли о воде, у человека начинались судороги, поэтому при поступлении в стационар, ей было поставлен диагноз "подозрение на бешенство". Сейчас женщина находится в тяжелом состоянии и переведена в отделение реанимации."
При всех признаках заболевания диагноз, однако, не подтвержден. Поймать лису не удалось, а у человека факт заболевания бешенством можно выявить только посмертно.
В лабораториях сейчас идет обследование всех подозрительных животных. В Нижегородской области закуплены 22 специальных крематора, в которых можно сжигать трупы больных животных. Однако проблема состоит еще и в том, что сейчас поголовье лис в Нижегородском регионе аномально высокое: 8500 голов. Обычно их насчитывалось около 4000.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку