Реконструкция Канавинского моста начнется осенью 2010 года

09:17
5.04.10
0
1290
В ночь с пятницы на субботу на Канавинском мосту установили ограничения, утром в субботу на дорожных развязках выставили новые знаки. Самый старый мост города теперь пропускает только личный транспорт.


Открыть полностью

В прошлом году инженеры из Москвы поставили Канавинскому мосту диагноз: переправу можно эксплуатировать до осени 2010 года. Сотрудники иркутского института пришли к выводу, что ездить по мосту уже опасно.
Для 30-х годов прошлого века Канавинский мост был революционным сооружением. Первый в Советском Союзе арочный мост спроектировал известный архитектор А.В.Щусев.
За 75 лет существования старейший нижегородский мост дважды закрывали на ремонт: в 70-х и 90-х годах XX века. Самые масштабные работы были приурочены к 750-летию Нижнего Новгорода. Они продолжались 2 года, но полностью мост закрывался только на несколько месяцев.  
Теперь переправе предстоит реконструкция. Мост разберут до опор и выстроят заново. Однако проект реконструкции пока не утвержден. Мост закрыли потому, что он небезопасен, а работы при наличии необходимого финансирования начнутся не раньше осени.
Проблема №1 - составить новую схему автомобильного и автобусного движения. Каждый час по 6 полосам Канавинского моста проезжало 8 тысяч автомобилей, на общественном транспорте переправу пересекали 30 тысяч человек. Ни одна нижегородская альтернативная переправа к 3 апреля не готова к таким нагрузкам.
Проблема №2 – разгрузить подходы к оставшимся мостам вплоть до пересмотра расписания в ВУЗах, чтобы студенты не занимали машинами проезжую часть. Кроме того, дорожное покрытие на подходах к переправам надо срочно ремонтировать.
Когда Канавинский мост закроют окончательно, 2 дороги должны быть проложены заново. Это прямые пути на метромост с Московского шоссе и с проспекта Гагарина.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку