В Нижнем Новгороде завершился Городской турнир по русскому бильярду среди ветеранов войны и труда

10:13
8.04.10
0
700
В Нижнем Новгороде завершился третий Городской турнир по русскому бильярду среди ветеранов войны и труда. Правда, почтенные фанаты этого вида спорта скорее не соревновались, а вспоминали о нелёгкой судьбе бильярда в России.


Открыть полностью

Сегодня русский бильярд многим кажется пережитком прошлого. Однако ныне почтенные ветераны, а в прошлом советские мальчуганы, когда-то выпрашивали у матерей деньги на карманные расходы и мчались в клубы, чтобы поиграть в бильярд.
Сама игра в России имела нелёгкую судьбу. Пришла она ещё в дореволюционное время и была популярна среди офицеров. Позднее бильярд стал считаться буржуазным и незаконным.
Только в 30-х годах по команде К.Е.Ворошилова её ввели дисциплиной в армии. Считалось, что бильярд развивал стратегическое мышление. Во время Великой Отечественной войны даже проводились турниры по бильярду, сборы от которых шли в помощь фронту.
После войны репутация игры снова была запятнана: из-за популяризации бильярда в преступных кругах в послевоенное время на игру наложили вето.
На третьем Городском турнире по русскому бильярду собрались только уважающие себя профессионалы, большинство которых в 80-е годы оттачивало свое мастерство уже официально. Сегодня для них главное - не победа, а организованная встреча старых друзей и единомышленников.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку