В Нижнем Новгороде взорвался скопившийся под асфальтом газ

08:30
9.04.10
0
1190
Каблуки стали причиной взрыва на улице Бекетова. Металлическими набойками женщина случайно высекла искру, и взорвался газ, который скопился под асфальтом. Пострадавшая с 20%-ожогами поверхности тела была госпитализирована в Нижегородский институт травматологии и ортопедии.


Открыть полностью
Если этого бы не произошло сейчас, последствия могли бы быть гораздо серьезнее.
По информации спасателей МЧС, сквозь трещину газ выходил на поверхность. Под асфальтом в этом месте проходит транзитный газопровод. Местные жители утверждают, что его проложили более 40 лет назад.
Работы по выяснению обстоятельств взрыва не прекращались всю ночь. Согласно показаниям газоанализаторов, в течение еще нескольких часов после случившегося  газ продолжал выходить сквозь разлом в асфальте.
Когда приборы показали фоновые значения, трещину можно было вскрывать, не опасаясь за здоровье рабочих. Для этого пришлось привлекать тяжелую технику. Однако ответить на вопрос, что же взорвалось, вскрытие не помогло.
Позже стало известно, что в этом же месте проходит электрический кабель. Как уверяют сотрудники "Нижегородоблгаза", причиной взрыва на этом участке послужило короткое замыкание.
Илья Вознесенский, руководитель пресс-службы ОАО "Нижегородоблгаз": "Бригада, которая прибыла на место происшествия, утечки газа не обнаружила. Газоанализатор показал содержание посторонних примесей в воздухе, но это был не бытовой и не природный газы. Кабель находится в изоляции, и продукты горения изоляции выбрасывались в воздух."
У специалистов энергетической компании на этот счет было другое мнение. Специалисты обеих организаций по очереди раскопали весь участок около места происшествия, вскрыли асфальт и проверили близлежащие дома. Однако что послужило причиной взрыва, остается загадкой до сих пор.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку