Нижегородцам не следует удалять родинки в косметических салонах без рекомендации онкологов

10:21
12.04.10
0
1798
Стремление к красоте может стать губительным для здоровья. Современный образ жизни является одним из главных причин роста онкологических заболеваний. Желание иметь красивый загар или убрать родинки сегодня вполне объяснимо. Однако иногда косметические процедуры заканчиваются приемом у онколога.


Открыть полностью
История Жанны Серовой потрясла нижегородцев. Девушка повредила обычную родинку на ноге и чуть не умерла от метастаз лимфоузлов. Лечение стоило 100 тысяч евро. После выхода сюжета в эфир программы "Вести - Приволжье" удалось собрать часть денег. Сейчас Жанна проходит курс лечения в немецкой клинике.
Даже после таких историй на прием к врачу нижегородцы не спешат: боятся узнать правду о своем здоровье. Присмотреться нужно не только к подозрительным новообразованиям на коже, но и к родинкам, которые есть с детства. Последние могут переродится в злокачественную опухоль.
Если родинка начала изменять размер, цвет, кровоточить, чесаться, покрываться корочкой, или вы начали эту родинку чувствовать, нужно записаться ко врачу. Бездумно избавляться от родинок в косметических салонах без рекомендации онкологов не стоит.
Виталий Терехов, заместитель главного врача по лечебной работе МЛПУ №1 Нижегородского областного онкологического диспансера: "Нередко складываются такие ситуации, что образование уже изначально злокачественное. Его убирают косметическим методом, а потом это заболевание рецидивирует. Люди обращаются уже с запущенной формой мелономы, которая быстро прогрессирует и трудно поддается лечению."      
Сейчас существует несколько способов удаления родинок. Самый популярный - криодеструкция – воздействие жидким азотом. Однако при таком методе сложно определить, не повреждена ли здоровая кожа, и невозможно взять удаленное новообразование на анализ. Лазер работает точнее и закупоривает сосуды, которые питают родинку, что предотвращает кровотечение.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку