В Нижегородской области прошла конференция, посвященная проблеме органного донорства

10:30
13.04.10
0
915
Почему регион теряет доноров и не может помочь больным людям? Об этом говорили ведущие специалисты трансплантологии Приволжского федерального округа. В Нижегородской области прошла конференция, посвященная проблеме органного донорства.


Открыть полностью

На повестке дня стоял самый важный вопрос: "Как поменять отношение общественности и врачей к трупному донорству?". Сейчас в стране полностью сформирована законодательная база, но отношение к органному донорству противоречивое. По словам врачей–трансплантологов, они слышат отказ не только от родственников потенциальных доноров. Некоторые больницы просто не идут на сотрудничество.
За год были сделаны всего 7 операций по пересадке печени, хотя в такой помощи нуждаются порядка 70 человек. В целом доноров ждут более 200 нижегородцев. Многим пациентам нет и 30 лет.
Галина Смирнова, руководитель Центра органного донорства Приволжского медицинского окружного центра: "Есть причины правого характера. Не все врачи знают закон и боятся работать в этом поле деятельности."
Владислав Бельский, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Приволжского медицинского окружного центра: "Сегодня медицинская общественность имеет плохое представление о том, что такое органное донорство и трансплантология."
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку