В Нижегородской области начался сезон активности клещей

08:45
16.04.10
0
829
Сезон активности клещей уже начался. В Нижегородской области зарегистрированы 18 пострадавших от укусов. Чтобы принести домой клеща, не обязательно отправляться в лес. Городские парки и скверы представляют не меньшую опасность. В нижегородском парке "Швейцария" провели профилактические мероприятия.


Открыть полностью

Теперь клещи атакуют людей не только в лесной зоне. Всё чаще стали встречаться случаи, когда домой паразита можно принести, просто прогулявшись по городу. Именно поэтому аллеи в парках обрабатываются специальным ядовитым веществом. Стоит такая процедура порядка 50 тысяч рублей.
Согласно постановления Правительства Нижегородской области, для парков и детских лагерей эта процедура является обязательной. Однако пока большинство нижегородских парков обработку ещё не провели. Для максимальной эффективности обработка должна производиться сразу после таяния снега до появления первой листвы и травы.
Татьяна Королева, врач-дезинфектолог: "Обработка проводится специальным корецидным средством "Цефокс". После ее проведения опасность для людей отсутствует."
Чаще всего химическую обработку достаточно проводить 1 раз в год. Правда, специалисты отмечают, что клещи могут мигрировать.
Ирина Окунь, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "В прошлом году, несмотря на обработку, случаи присасывания клещей в лагерях все равно встречались."
Сейчас в Нижегородской области от клещевого энцефалита привиты около 500 человек. Первый пик активности клещей ожидается уже в июне.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку