Сотрудники Нижегородского института травматологии и ортопедии вернули пациенту пальцы

09:15
16.04.10
0
1460
Редкую операцию провели сотрудники Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. В институт был доставлен мужчина с отрезанными пальцами. У врачей было несколько часов, чтобы попытаться восстановить кисть. Впервые в России такая операция была опробована в 1976 году.


Открыть полностью
46-летний нижегородец получил производственную травму: циркулярной пилой ему отрезало 4 пальца на правой руке. Через пару часов после несчастного случая мужчину доставили в Нижегородский институт травматологии и ортопедии. Операция по реплантации пальцев длилась 4 часа.
Спасти отсеченную руку больного можно спустя 2 часа после травмы, спасти отсеченные пальцы возможно спустя 8 часов.
Олег Носов, заведующий микрохирургическим отделением ННИИТО: "Все зависит от мастерства хирурга и его подготовленности. Операция прошла успешно: пальцы жизнеспособны."
В год проводится всего несколько подобных операций. В этом реплантация осложнялась характером травмы. После операции фаланги зафиксировали с помощью спиц. Когда врачи разрешат снять гипс, Алексею Тюкину нужно будет заново учиться владеть пальцами.  
Реплантация - это только первый этап лечения. Скорее всего, больному предстоят еще операции. На разработку пальцев уйдут месяцы, а возможно, и годы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку