Ветеринары разыскивают нижегородцев, принесших в лечебницу Канавинского района хорька

08:05
21.04.10
0
743
Ветеринары разыскивают 2 нижегородцев. Они могут быть заражены бешенством. Вчера мужчина и женщина принесли в лечебницу Канавинского района живого хорька. У врачей есть подозрение, что животное больно. Сейчас проходит лабораторное обследование зверя. В этом году уже 2 человека умерли от бешенства, обнаружены 56 зараженных животных.


Открыть полностью

На анализ берут головной мозг, поскольку бешенство поражает его в первую очередь. Под специальным микроскопом частицы вируса должны светиться. По последним данным, лабораторный анализ вирус полностью не подтвердил. Будет сделана еще биологическая проба.
Сейчас главная задача - найти нижегородцев, которые принесли в лечебницу хорька. Их жизни угрожает опасность. Им срочно нужен укол иммуноглобулина. Против бешенства можно и привиться. О необходимости таких мер говорили на круглом столе эпидемиологи. Также там обсудили проблему клещевого энцефалита.
Вакцинация против бешенства и клещевого энцефалита включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Цены в частных медицинских центрах разнятся, но сделать прививку дешевле и легче, чем лечиться потом. Нижегородцы профилактические меры пока по достоинству не оценили. К примеру, от клещевого энцефалита привиты не более 500 человек.
Если Вы можете сообщить информацию о нижегородцах, которые нашли опасного зверя, то сообщите о них специалистам ветнадзора по телефонам: 8-962-509-17-67 или 439-048-71. Телефоны работают круглосуточно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку