В Нижнем Новгороде разразился новый скандал вокруг строительства домов в микрорайоне "Печерская Гряда"

10:16
26.04.10
0
2674
Новый скандал разразился вокруг "Нижегородскапстроя" и строительства новых домов в микрорайоне "Печерская Гряда". Люди, купившие за личные деньги квартиры в доме на улице Богдановича, ждут заселения с сентября 2008 года. Обманутые дольщики вышли на пикет.


Открыть полностью

Дом №1 по улице Богдановича в "Печерской гряде" обещали сдать осенью 2008. Спустя 3 года после начала строительства новостройка так не может принять своих  жильцов.
В дома №8 и №9 на улице Богдановича в августе 2009 должны были въехать 235 семей из ветхого и аварийного фондов. Деньги на программу расселения выделили из местных бюджетов. Основная же часть средств была предоставлена из Фонда содействия реформированию ЖКХ, который следит за тем, правильно ли потрачены государственные деньги.
Чуть более месяца назад в отношении "Нижегородкапстроя" было заведено уголовное дело. Следователей заинтересовало расходование компанией бюджетных средств в размере 260 миллионов рублей в рамках государственного контракта с Министерством социальной политики. Это те деньги, которые были выделены по программе расселения. Аудиторы Счетной палаты России высказали сомнения относительно законности этого контракта.
Недавно рабочая группа Фонда реформирования ЖКХ вместе с прокуратурой провела проверку хода строительства. По итогам эксперты фонда высказали мнение, что дома не успеют заселить до середины лета. За срыв сроков сдачи домов застройщик должен будет выплатить неустойку в размере не менее 30 миллионов рублей.
Интересы тех, кто ждет расселения, придется отстаивать Правительству Нижегородской области. Обманутые дольщики из дома №1 собираются сами защищать свои права в суде.
Олег Цветков, дольщик: "У нас есть решение суда, которое обязало "Нижегородкапстрой" закончить все работы до 14 июня. Если они этого не сделают, то руководство этой компании можно привлечь к уголовной ответственности."
Ответственность за сдачу домов в эксплуатацию должны нести власти. Однако пока руководство города и области перекладывает ответственность друг на друга.
Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области: "Функция ввода жилья – это функция органов самоуправления. Разрешение на строительство выдавала городская администрация, она же и несет ответственность."
Владимир Колчин, заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода: "Надо получить заключение Госархстройнадзора. В течение 14 дней мы выдадим документ о вводе домов в эксплуатацию."
Следствие по уголовному делу о расходовании бюджетных денег в отношении "Нижегородскапстроя" продолжается.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку