Киноэпопея "Утомленные солнцем - 2. Предстояние" вышла на большой экран

10:16
26.04.10
0
1751
Это долгожданная премьера для Нижегородской области, ведь в съемках картины приняли участие нижегородцы. На предпремьерный показ приглашали ветеранов Великой Отечественной войны, а с четверга фильм "Утомленные солнцем - 2. Предстояние" уже могут посмотреть все желающие. Как восприняли киноэпопею те, кто пережил войну 65 лет назад? О чем говорили молодые люди, посмотрев картину?


Открыть полностью
Перед премьерой показали кадры со съемочной площадки киноленты: смешные,  грустные, а порой и страшные. Возможно, это было сделано для того, чтобы зритель знал, чего ждать от фильма.    
Советское кино о войне уже стало историей и заняло свою достойную нишу в мировом кинематографе. Сегодня нужно искать новые пути, чтобы достучаться до сердца молодого зрителя, чтобы заинтересовать рассказами о великой трагедии старшего поколения, которое приняло войну на свои плечи в том же возрасте, что и сегодняшняя молодежь. Может быть, этот почти хроникальный язык и отсутствие излишнего романтизма – и есть то, что нужно.
4 года писали сценарий "Утомленных солнцем - 2". 4 года снимали киноэпопею. Почти все 4 года съемочная площадка базировалась недалеко от Нижнего Новгорода. Сначала в 2006 году война пришла в глухую деревню Поляна в Павловском районе.
Через год в Гороховце через Клязьму специально построили мост, потом его взорвали, а местные жители жалели. Там же снимали многотысячные батальные сцены. Таких массовок в отечественном кино не было давно.
За 4 года у Никиты Михалкова сложилась своя нижегородская массовка. Люди каждое лето ждали, когда киношники приедут набирать актеров из местных.
Под Павловом для съемок выстроили целую деревню, польский костел и немецкую цитадель. Она стояла на холме 2 года: ее построили заранее, чтобы прижилась. На окраине забытой деревушки выросла церковь: 2 колокольни высотой 17 метров, настоящие купола и кресты. Сквозь штукатурку проглядывает старинная кирпичная кладка. Проезжие даже молились здесь, не подозревая, что это декорация.
По сценарию эту церковь будут бомбить с воздуха. Солдаты и комдив Котов, которого играет сам Михалков, успеют выбежать наружу, но авиационная бомба застрянет в куполе.
Никита Михалков, кинорежиссер, актер, народный артист РСФСР: "При всей постановочности картины мы старались приблизиться к документальной стилистике."
Те, кто успел посмотреть фильм "Утомленные солнцем - 2. Предстояние", назвали эту ленту самым правдивым кино о Великой Отечественной войне. Многие едва сдерживали слезы, выходя из кинозала.
Новая кинолента Никиты Михалкова будет бороться за премию "Золотая пальмовая ветвь": фильм уже вошел в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку