В Нижегородской области подведены первые итоги программы по утилизации и обмену старых автомобилей

10:51
26.04.10
0
942
Реализация программы по утилизации и обмену старых автомобилей в Нижегородской области удалась. Только за апрель Горьковский автозавод продал машин в десять раз больше, чем в 2009 году. Это сравнительная характеристика продаж по обновленным программам со 100-тысячной скидкой и действовавшей в прошлом году региональной программой утилизации.


Открыть полностью

Результаты программы впечатляют: за один месяц выполнен годовой план. Рассчитывали, что благодаря обмену старых авто продадут 2 тысячи машин, сейчас половину из них уже забрали покупатели, на остальные оформлены свидетельства. Этими цифрами поделился министр промышленности и инноваций области Николай Сатаев. Дилеры даже вынуждены сейчас временно приостановить прием документов, потому что уже запутались в бумагах и боятся перерасходовать выделенные по программам лимиты и оформить машин больше, чем выделено денег на компенсации. В связи с этим нижегородское Правительство уже планирует направить больше средств на программу утилизации.
В Нижегородском регионе можно получить компенсацию до 150 тысяч рублей, если покупать машину нижегородского производства: 50 тысяч рублей выделяются по федеральной программе и 100 тысяч рублей доплачивает региональное Правительство. В основном нижегородцы покупают автомобили "ГАЗель" и "Соболь". Однако сейчас сложилась ситуация, которую сложно было бы представить еще год назад: раскуплены все машины "Волга Сайбер" со склада. На ГАЗе не ожидали такого ажиотажа, но машинами обеспечат всех желающих, просто сейчас некоторые комплектующие застряли за границей.
Согласно статистике федерального Министерства промышленности и торговли, Нижний Новгород стоит на втором после Москвы месте по числу желающих обменять свой старый автомобиль на новый, на третьем месте – Тольятти, на четвертом – Санкт-Петербург. В среднем за сутки по стране выдается 1,5 тысячи свидетельств. В день продается от 400 до 600 отечественных машин.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку