Государственная телерадиокомпания "Нижний Новгород" чествовала своих ветеранов

09:30
10.05.10
0
1886
Фронтовиками и тружениками тыла они были во время Великой Отечественной войны, а после стали пионерами Горьковского телевидения и радиовещания. Все они собрались в здании Нижегородского телецентра, чтобы вспомнить самые яркие события военной и трудовой жизни.


Открыть полностью
Эти люди познали горечь утрат и радость общей Победы. Встреча старых друзей в стенах Нижегородского телецентра проводится ежегодно. Однако в этом году эта встреча – юбилейная.
Подарком для ветеранов стал концерт в самой большой студии Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород". Ещё раз все вместе вспомнили о войне.
В героях показанного фильма о фронтовиках ветераны узнают себя и тех, с кем работали долгие годы. 40 лет назад на остатках рабочих плёнок тогда еще простой ассистент, ныне известный кинорежиссер Александр Сокуров, записал воспоминания своих друзей и коллег, которые пережили Великую Отечественную войну.
Ассистент режиссера, монтажер, директор учебных фильмов Людмила Павловна Яковлева и на войне трудилась не покладая рук. Старшина гвардии отвечала за обмундирование солдат, выносила раненых с поля боя. Однако в памяти остались не страшные картины войны, а День Победы.
Ветеранам Горьковского телевидения и радиовещания были вручены цветы и подарки. Благодарственные письма в Нижний Новгород доставили из Москвы. С 65-летним юбилеем Победы ветеранов поздравил генеральный директор Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев.
Для Евгения Крюкова, ветерана Великой Отечественной, такое внимание руководства особенно приятно. На Горьковском телевидении он проработал 14 лет. Под руководством главного инженера Крюкова были созданы нижегородская телебашня, областные телестанции. На праздник Евгений Трофимович пришел повидать друзей, но успел заглянуть и к своей яблоне. На территории телецентра ветераны сажали деревья в год 40-летия Великой Победы.
Накануне праздника пионеры Горьковского телевидения и радиовещания собрались на "Аллее ветеранов" на территории Нижегородского телецентра. По традиции: фотография на память, крепкие дружеские объятия и дорогие воспоминания.
Назарий Зеленый, директор филиала ВГТРК Государственная телерадиокомпания "Нижний Новгород": "Мы постарались вспомнить тех ветеранов, которых сегодня нет, и тех людей, которые строили Горьковское телевидение, которые закладывали основы профессиональной любви к этой деятельности."
На коллективной фотографии запечатлены сотрудники Нижегородского телевидения и радио разных поколений: кто-то в войну бил врага на фронте, кто-то трудился в тылу, другим по наследству досталась их стойкость и жизнелюбие, чего ветеранам не занимать. В их глазах по-прежнему остается всё тот же победный май 1945 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку