Государственная телерадиокомпания "Нижний Новгород" осуществила трансляцию нижегородского Парада Победы на всю страну

14:55
10.05.10
0
3052
Россия отпраздновала главное событие этой весны. В 2010 году на 9 мая выпала юбилейная годовщина Великой Победы. В Нижнем Новгороде в этот день прошли традиционные торжества, но по размаху они были более масштабными, чем обычно. В Параде Победы на площади Минина и Пожарского впервые принимала участие тяжёлая бронетехника.


Открыть полностью

Свыше 50 тысяч человек побывали на военном Параде на площади Минина и Пожарского. Этот Парад Победы стал самым масштабным за всю историю и по зрелищности, и по количеству участников.
24 современные "полуторки", стилизованные под машины времен Великой Отечественной войны проехали по главной площади города. Фронтовикам зеленые грузовики хорошо знакомы. За первую военную зиму такие машины переправили в осажденный Ленинград 35 тысяч тонн боеприпасов. В этом году машинам вновь досталась почетная миссия: они везли почти 400 нижегородских ветеранов.
9 мая ветераны стали главными героями дня. В этот памятный день они снова в строю вместе с молодым поколением. Ветераны на площади бок о бок были с теми, кто сейчас защищает рубежи нашей Родины. В юбилейном Параде Победы были задействованы 42 единицы боевой техники. В этом году впервые мимо стен Нижегородского кремля прошли танки "Т-80", которые ведут свою историю от знаменитых танков "Т-34".
Торжества в честь 65-летия Великой Победы состоялись во всех регионах Приволжского федерального округа. В нижегородском военном Параде приняли участие: 5 боевых машин пехоты, 2 разведывательно-дозорные машины, установки залпового огня "Град", потомки гвардейских минометов "Катюш", пушки "Рапира" и, конечно же, тысячи человек, которые прошли строевым шагом.
Григорий Рапота, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе: "Ветеранам всего Приволжского федерального округа хочу пожелать крепкого здоровья, как можно дольше жить, радовать нас своим активным участием в жизни и воспитании молодежи."
Нижегородский регион гордится и своим прошлым. Победу ковали в цехах. Горьковские заводы произвели половину вооружения для всей советской армии.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Время стирает даты, но 9 мая 1945 года будет жить в веках. Мы благодарим тех, кто воевал, кто трудился в тылу. Не зря Горьковскую область называли арсеналом Победы."
В боях Великой Отечественной войны сражались более 800 тысяч горьковчан, 350 тысяч человек погибли, пропали без вести или умерли от ран в госпиталях. В память тех, кто воевал за мирное небо, дошел до Берлина, но не вернулся домой, у Вечного огня в Нижегородском кремле прошел молебен.
После молебна на мемориал были возложены цветы. Алые гвоздики и тюльпаны словно повторяют цвет пламени Вечного огня. В Кремле было много молодежи - главный знак того, что новое поколение помнит подвиги своих прадедов.
У Вечного огня были установлены боевые знамена 4 горьковских дивизий. Ирина Сапегина рассказала про свою родную 279 стрелковую дивизию. Под боевым знаменем они уничтожили почти 1000 гитлеровцев и 10 огневых точек. Сама Ирина Акимовна сидела за рулем тех самых военных "полуторок", возила боеприпасы и продовольствие на фронт, а с поля боя под обстрелами вывозила раненых солдат.
Нижегородцы благодарили ветеранов, дарили им цветы и желали самого главного – здоровья и мирного неба над головой.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку