В Нижегородской области вакцинацию от бешенства теперь проходят ветеринары и охотники

11:53
20.05.10
0
789
В Нижегородской области продолжается вакцинация от бешенства. Только теперь прививки делают не животным, а людям, кто входит в группу риска: ветеринары и охотники. В Богородском районе вакцинация прошла накануне, и жителям района ветеринарные врачи раздали памятки. Как жить в соседстве со зверем?


Открыть полностью

Врачи подтверждают, что к людям выходят только больные звери. Инстинкт самосохранения дикому волку или лисице не позволит подойти близко к цивилизации в разгар дня, когда его легко будет поймать.
Предостерегающие памятки ветеринарные врачи раздают жителям деревень, соседствующих с лесом. Лесникам и охотникам специалисты рекомендуют сделать прививку.
Охотники прививаются добровольно. В обязательном порядке вакцинацию проходят только специалисты ветеринарной службы и лесного хозяйства, люди, которые по работе каждый день имеют дело как с дикими, так и с домашними животными.
Вакцинация - сложный процесс. Первый год необходимо пройти целый курс, потом прививки можно будет делать раз в 3 года. Если пауза будет больше, антитела к вирусу в организме не будут вырабатываться. Есть еще одно условие: в любом случае, если человека укусят, ко врачу обратиться необходимо, потому что 100-процентной защиты не существует. Эпидемиологи ситуацию с распространением бешенства в области называют стабильно напряженной.
По словам эпидемиологов, в этом году люди стали активнее обращаться к врачам, если их покусали. Это положительная тенденция. С начала 2010 года в регионе от этого вируса умерли 2 человека. Врачи просто не успели их спасти, потому что люди поздно обратились за помощью.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку