В Нижегородской области введен запрет на ввоз продукции свиноводства из южных регионов России

09:59
21.05.10
0
689
Нижегородская область вслед за другими регионами России ввела запрет на ввоз продукции свиноводства из южных регионов России. Такие меры связаны с выявлением африканской чумы свиней. Там уже выявлено 15 случаев заражения животных, 7 из которых - в Краснодарском крае.


Открыть полностью
Запрет введен на ввоз свиней, а также кормов, кормовых добавок и охотничьих трофеев от убоя кабанов. Для человека африканская чума свиней угрозы не представляет, поэтому изыматься из продажи ввезенная продукция не будет, ее можно покупать без опаски. Однако специалисты ветнадзора рекомендуют приобретать мясо в магазинах. Нижегородцам, которые держат свиней, следует обращать особое внимание на состояние животных.
Дмитрий Макаров, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий Комитета Государственного ветеринарного надзора по Нижегородской области: "В настоящее время у нас организован мониторинг данных видов продукции. На одном из предприятий была выявлена партия продукции свиного шпика с нарушениями в ветеринарно-сопроводительных документах, выходящих из Южного федерального округа. Данная партия сейчас находится на исследовании."
Если результаты анализа изъятого шпика на наличие вируса африканской чумы не подтвердятся, товар поступит в продажу. Если результаты будут положительными, то вся продукция будет уничтожена.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку