В селе Катунки Нижегородской области находится уникальный собор Рождества Пресвятой Богородицы

14:42
28.05.10
0
3812
В Нижегородской глубинке в селе Катунки есть уникальный храм с многовековой историей. Его восстановили всего 3 года назад, но свое второе рождение он получил с появлением воскресной школы.


Открыть полностью

Первое упоминание о селе Катунки датировано 14 веком. Тогда же летописцы отмечают деревянный храм. Катунки стояли на месте Горьковского водохранилища, а собор, по традиции, возвышался на горе.
Когда появилось Горьковское море, 3 сельских храма из 5 оказались под водой. Сохранением собора Рождества Пресвятой Богородицы занялись лишь несколько лет назад. Пришлось серьезно укреплять берега. На эти работы потратили более 60 миллионов рублей. Строили здание храма "всем миром", восстанавливали на средства спонсоров.
Почти полвека в этих стенах громыхали станки механического завода. Потом завод перебрался в новое здание, а о соборе забыли на 30 лет.
Протоиерей Владимир Гофман, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы, Катунки: "Сохранилась роспись. Она восстановлена, только несколько сюжетов написаны заново".
Когда храм восстанавливали, оказалось, что большую часть святынь из затопленных и разрушенных храмов сохранили жители. В храме находится очень редкое распятие - дар императорского двора. Екатерина II подарила его Катункам. Их в России всего 2.
Практически каждая вторая икона здесь имеет свою историю. О некоторых ходят легенды. Например, здесь есть образ, который спас село от холеры. С ним совершили крестный ход, и болезнь отступила.
Катунки – это и Италия, и Греция, и Иерусалим, и Муром с Дивеево вместе взятые. Здесь на старинной иконе можно приложиться к частице мощей Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца. Здесь хранятся мощи святого Пантелеиона–целителя и частица животворящего креста. Молодожены приезжают приложиться к частицам мощей Петра и Февроньи. И совсем недавно храму подарили частицу мощей Серафима Саровского.
При соборе открыли воскресную школу. Ее посетителями являются местные ребята.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку