В Приволжской столице развернулась борьба с высотными зданиями

12:44
7.06.10
0
1121
В Нижнем Новгороде у незаконно возведенного высотного здания на улице Керченской начали разбирать верхние этажи. Росохранкультура добилась сноса части здания, попадающего в охранную зону Кафедрального собора Александра Невского. И это не единственное незаконное строение к городе.


Открыть полностью

Офисное здание на Керченской №13 станет ниже на 6 этажей. Пока вручную убирают механические крепления. Офисный центр оказался выше на 20 с лишним метров и попал в охранную зону Кафедрального собора Александра Невского.
Нижегородский опыт не уникален. По частям разбирались здания в Москве, Санкт-Петербурге. Сейчас аналогичные судебные процессы идут в Сызрани и Казани.  
Демонтированные материалы передадут застройщику. Но исполать судебное решение нанятый приставами подрядчик не торопится.
Развлекательный центр на улице Щербакова на 2 метра выше заданной нормы. Он скрыл уникальный ансамбль Спасо-Преображенского собора. Под протест местных жителей строительство продолжалось. Полемика продолжилось в суде, сначала районном, потом городском. На днях Владимирский арбитражный суд признал действия застройщика незаконными.
Еще 1 пример – офис возле виадука на улице Советской.
Георгий Дытынис, директор ГУ Государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Нижегородской области: "Улица Советская №18 и №18а. Городская администрация выдала разрешение на строительство. Потом была проведена госэкспертиза. Теперь вынуждены доработать проект".
Городские чиновники отвечают, что разрешение давали на небольшое здание. Землю под строительство выделил региональный Инвестиционный совет, в документах высота указана не была.
Михаил Романычев, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода: "Это было здание на 7 этажей. По Генеральному плану по этажности объект попадает в территорию центральной застройки, и она регламентируется 6 этажами".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку