Нижний Новгород отметил 211-летие со Дня рождения А.С.Пушкина

12:57
7.06.10
0
2166
Со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина прошло 211 лет. С Нижегородской областью поэта связывало село Большое Болдино. Приволжскую столицу Пушкин посетил 2 и 3 сентября 1833 года – проездом в Оренбургский край. В Нижнем Новгороде есть несколько мест, которые носят имя классика.


Открыть полностью

Разгадать тайну загадочной русской души помогает посещение "пушкинских" мест. В Нижнем Новгороде их несколько.
"Евгений Онегин", "Борис Годунов", "Пиковая дама" - самые лучшие произведения великого классика можно увидеть на одной сцене. Нижегородскому театру оперы и балета имя Александра Сергеевича Пушкина было присвоено в день 100-летия со Дня гибели поэта: 10 февраля 1937 года. Рядом с театром – бронзовый бюст классика. Его установили 15 лет назад.
Имя великого поэта носит 1 из старейших нижегородских гимназий в Советском районе. Звание ей присвоили в 1999 году к 200-летию со Дня рождения А.С.Пушкина. Гимназия находится рядом с улицей и парком Пушкина, недалеко от проспекта Гагарина, по которому проезжал поэт во время 2-дневного пребывания в Нижнем Новгороде. На стенах гимназии висят мемориальные доски в точности как в Царскосельском лицее. На них запечатлены имена преподавателей и учащихся выпуска 1817 года.
130 лет назад в День рождения поэта в Нижнем Новгороде решено было посадить зеленые насаждения. Так появился Пушкинский сад. Его главная достопримечательность – старинная берёзовая роща площадью 5 гектаров. Многим из этих берёз - более 100 лет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку