Нижегородские ВУЗы подготовили новый порядок приема абитуриентов

09:36
10.06.10
0
1422
Представители нижегородских высших учебных заведений рассказали, что они готовят для поступающих. Прием в этом году будет не таким, как в прошлом.


Открыть полностью

Конкурс среди высших учебных заведений стартовал. Выпускников этого года в области насчитывается на 2500 меньше, чем в прошлом, и университетам и институтам приходится приспосабливаться. Учебные заведения уже скорректировали порядок приема документов.
Правило: "5 ВУЗов по 3 специальности", – уже не трактуется однозначно. В Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, например, заявление подается на родственную группу профессий. Здесь будут готовить больше бакалавров, но чтобы получить диплом специалиста, придется платить. В Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского и Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е.Алексеева можно подать документы не на 3 профессии, а на 3 факультета и уже во время подачи заявления указать, какие специальности предпочтительнее. В этом году не обязательно приносить с собой сертификат ЕГЭ, всю необходимую информацию о баллах приемная комиссия возьмет из сети Интернет.
"Будущее - за физиками", - уверено руководство страны. Эта уверенность уже отразилась на планах бесплатного приема, финансируемого из федерального бюджета. Специалисты по связям с общественностью и политологи почти во всех ВУЗах будут учиться за свой счет. Привлекать студентов будут новыми возможностями.
Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского сократит 100 бюджетных мест из 1300. Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е.Алексеева сократит 150 бюджетных мест из 2000. Смена диспозиций произошла внутри каждого института.
Сотрудники ВУЗов признают, что 2010 год – год абитуриентов. Такими высокими шансы на поступление не были последние 7 лет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку