Нижегородцы смогут наблюдать комету Макнота до конца июня

14:30
16.06.10
0
1214
Сегодня жители северного полушария планеты с интересом устремили свои взоры в небо. Знаменитая комета Макнота приблизилась к Земле. Она была открыта 7 августа 2006 года австралийским астрономом Робертом Макнотом. До этого имя австралийского астронома получили уже 30 комет, но, как правило, они были недоступны любительским телескопам. Одна из самых ярких комет засияет и над Нижним Новгородом. Что делать нижегородцам, чтобы увидеть небесное тело?


Открыть полностью

Такие яркие кометы приближаются к Земле 1 раз в 30 лет. Сегодня от нашей планеты космическое тело отделяют 170 миллионов километров.
В эти дни комета хорошо видна. Она имеет зеленоватый оттенок и по размеру больше планеты Юпитер, а кометный хвост тянется на миллион километров. Правда, землянам он не виден. Пока комету Роберта Макнота характеризуют как объект третей звездной величины, но яркость она набирает очень быстро. Астрономы уже  ждут от нее сюрпризов.
Николай Лапин, старший научный сотрудник Нижегородского планетария: "Многие утверждают, что в ближайшее время она вспыхнет как звезда первой величины."
Комета Макнота движется по вытянутой орбите к созвездию Возничего. Наблюдать мы ее сможем до конца июня. В августе она уйдет в южное полушарие Земли, но самое интересное можно увидеть только сейчас, пока космическое тело не стало удаляться от Солнца.
Чтобы рассмотреть комету Макнота, астрологи рекомендуют жителям заречной части Нижнего Новгорода вглядываться в небо над Нижегородским кремлем. С верхней части города ее будет видно над микрорайоном "Верхние Печеры".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку