На берегу Волги появится памятник Максиму Горькому и Федору Шаляпину

09:10
21.06.10
0
1023
На берегу Волги к концу лета появится памятник Максиму Горькому и Федору Шаляпину. Он станет частью уникального историко-культурного комплекса, который планируется создать на Бору в районе Моховых гор. Там в начале XX века стоял дачный поселок, где отдыхала нижегородская интеллигенция.


Открыть полностью

Идея создания памятника принадлежит именитому художнику, автором проекта выступил студент Нижегородского художественного училища.
Александр Горшков придумал образы, обработал их и вылепил из пластилина. Макет получился не выше 0,5 метра. Сам памятник в длину будет составлять чуть более 2 метров. Его поставят на Волжском откосе напротив Нижнего Новгорода.
Макет в полный рост скульптор отливал из глины в Смоленской области. Сам памятник будет бронзовым. По словам Николая Ростовцева, идея создания такой скульптуры давно витала над Моховыми горами. Он сам ее предложил своему студенту как тему диплома, а памятник стал частью работы.
Николай Ростовцев, директор Нижегородского художественного училища: "Основная масса студентов ориентирована на самореализацию. Из-за этого диплом получается интересным".
В историко-художественный комплекс, специально для которого восстановят дачу архитектора Малиновского, войдут небольшое кафе, пристань и огромная сцена для концертов и фестивалей. Строительство комплекса начнется с установки памятника. Главной гостьей торжества станет внучка Федора Шаляпина.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку