Нижегородские ветераны вспоминают 22 июня 1941 года

14:13
22.06.10
0
1032
Каким был День скорби и памяти 69 лет назад? Каким он запомнился самим участникам Великой Отечественной войны и тем, кто провожал их на фронт: матерям, сестрам, детям?


Открыть полностью

Нина Арсентьевна и 8 ее братьев и сестер – дети войны. Им очень быстро пришлось повзрослеть. Отец ушел на фронт, а мама осталась беременной. Нина была самой старшей в семье, поэтому, еще не зная о "Молодой гвардии", она организовала свою команду: ребята носили песок на крышу дома, дежурили. Потом она устроилась на работу и помогала маме шить одежду. Нина Арсентьевна вспоминает, что 22 июня 1941 года был солнечным днем, она с ребятами собирались купаться.
Мария Акимова говорит, что мобилизация в селе прошла очень быстро. В Красную армию забрали родных братьев: младшего Сашу, когда мальчишке исполнилось 18 лет. Он воевал в Белоруссии, откуда и пришла похоронка, а потом бумага о том, что он удостоен медали "За отвагу". Старший Петр вернулся домой с ранением, от которого умер буквально на глазах у Марии.
Алексей Фадеев в первые месяцы Великой Отечественной войны рыл оборонительные рубежи под Москвой. В армию его призвали в декабре 1941 года. Их отправили на границу на Дальний Восток. Потом был ускоренный выпуск пулеметно-минометного училища. Первую награду "Красная звезда" он получил под Берлином.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку