Жители Приволжской столицы могут увидеть снимки первого нижегородского фоторепортера

08:51
23.06.10
0
852
Нижегородские улочки начала ХХ века, летопись Великой Отечественной войны, визит в Горький И.В.Сталина, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, - все эти исторические хроники города можно увидеть глазами первого нижегородского фоторепортёра. Нисон Капелюш является человеком, благодаря которому современные нижегородцы могут окунуться в прошлое родного города.


Открыть полностью
  
На сотне фотографий - история 50 лет Нижегородского края. Нисон Капелюш с 20-х годов прошлого века и до последнего дня жизни не выпускал из рук фотоаппарат. Он был свидетелем грандиозных строек первых пятилеток, коллективизации, Великой Отечественной войны.
На снимках фоторепортера запечатлены первые лица страны и простые нижегородцы в исторических реалиях прошлого века. Фоторепортер был знаком с людьми, о которых пишутся книги и снимаются фильмы. Особо теплые отношения у него сложились с Валерием Чкаловым. Никому не удалось запечатлеть летчика так, как сделал это Капелюш.
Выставка состоялась благодаря потомкам фоторепортера. Лазарь Нисонович просматривал и выбирал самое интересное из личного архива отца. Перебрать около 100 тысяч негативов оказалось делом непростым. Сын и внук Нисона Капелюша будут и дальше изучать фотопленки, чтобы каждый нижегородец в будущем смог прочитать по снимкам первого нижегородского фоторепортера-летописца историю родного города.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку