В столице Приволжья проходит молодежный форум "Инновации – будущее сегодня"

14:23
28.06.10
0
914
Нижний Новгород на 2 дня стал центром передовых технологий. В столице Приволжья проходит молодежный форум "Инновации – будущее сегодня". Свои разработки представили молодые ученые со всей страны. На встречу с молодыми умами приглашены потенциальные инвесторы. Кстати, этот форум проводится уже во 2 раз. Первый опыт принес несколько многомиллионных контрактов. Чем в этот раз готовы удивить изобретатели?


Открыть полностью
Беспилотный летательный аппарат - новое слово в изучении экологии на расстоянии. В условиях плотной городской застройки этот аппарат, изобретенный нижегородскими студентами, сможет произвести все необходимые замеры на высоте до 1 километра.
В Нижнем Новгороде такой "беспилотник" – это эксклюзив. Пока под крылом этого своеобразного самолета закреплена обычная видеокамера. "Беспилотнику" будет под силу провести любой мониторинг. Причем для заказчиков он обойдется в разы дешевле, чем при использовании привычных летательных средств.  
Еще одна загадочная конструкция - генератор нового поколения. Его прототипом стал знаменитый гиперболоид Шухова. Работает прибор по принципу ветряной мельницы: лопасти крутятся, энергия вырабатывается.
Инновациям в области медицины на форуме тоже уделили немало внимания. Например, был изобретен иммуностимулятор для животных. До этого подобными препаратами пользовались только люди, поэтому в области ветеринарии - это настоящий прорыв.
На участие в форуме поступили около 800 заявок из 11 регионов России. 80 лучших работ, из которых почти 2/3 - нижегородских, оказались в этом зале. Для каждого участника это не просто возможность показать свое детище, а реальный способ найти инвестора. Тем более, что Россия сейчас нуждается в передовых разработках.
Основная задача инновационного центра - помогать претворять передовые идеи в жизнь. Вскоре при поддержке Правительства России такой же центр появится в деревне Сколково Московской области. Он станет аналогом американской "Силиконовой долины". Большинство новинок будут рождаться и развиваться именно там.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку