5 нижегородцев пострадали от укусов ядовитых змей

14:28
30.06.10
0
1354
За минувшие выходные 5 нижегородцев пострадали от укусов ядовитых змей. Пострадавшие были доставлены в Нижегородский токсикологический центр. Возраст пострадавших: от 20 до 60 лет. Все они находились на приусадебных участках и не заметили лежавших в траве гадюк.


Открыть полностью

2 человека были отпущены домой сразу после оказания им помощи, 1 выписан вечера. Еще двое пока находятся в больнице: женщина остается в реанимации, состояние мужчины врачи оценивают как удовлетворительное.  
Ежегодно в Нижегородский токсикологический центр поступают пострадавшие из одних и тех же районов: Семеновского, Балахнинского, поселка Тарасиха Борского района и населенного пункта Шоманиха Арзамасского района. Укус гадюки не смертелен, но опасен осложнениями, он вызывает сильную аллергию и отеки.
Врачи напоминают о мерах предосторожности: в лес лучше ходить в резиновых сапогах. Если неприятная встреча со змей все же произошла, пострадавшего нужно немедленно доставить в районную больницу для ввода противоядия. Пытаться выдавить или высосать яд из раны нельзя, на месте можно оказать только первую помощь.
Светлана Мудрова, заведующая токсикологическим отделением Городской клинической больницы №33: "Нужно наложить повязку и обездвижить руку или ногу. Затем постараться как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу."
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку