В поселке Горбатовка Нижегородской области мошенники воруют телефонный кабель

11:23
7.07.10
0
3321
2,5 километра кабеля за 6 месяцев похитили злоумышленники на территории Сормовского района Нижнего Новгорода. Телекоммуникационные кабели становятся легкой добычей воров и на чердаке, и в подвале, и на улице. В поселке Горбатовка произошел именно такой случай. Телефонный провод идет по столбам. Хулиганы обрезают кабель несколько раз в месяц, однако ни один пока не попался.


Открыть полностью

Завхоз опаздывает с заказом продуктов, заведующая не попадает на совещания в управление образования. Перерезанный телефонный кабель практически парализовал работу детского сада №147.
Звонить самим приходится на городские номера, получается междугородняя связь: садик в Горбатовке расположен на краю Нижнего Новгорода, а относится к Дзержинску. В течение 2 лет в поселке орудуют мошенники, ночами воруют телефонный кабель. Причем обострение случается весной и летом.
Сейчас на телефонной линии обрезано примерно около 1 километра кабеля. В этот раз воровство происходило в несколько этапов. В одних домах связи нет уже почти месяц, в других городской телефон замолчал 10 дней назад.
Зинаида Алексеевна вынуждена осваивать современные технологии. По городскому телефону можно было узнать в аптеке, есть ли лекарство, или записаться на прием к врачу. С мобильного телефона даже скорую не вызвать.
Представители оператора связи говорят, что только за июнь этого года ущерб для компании составил порядка 0,5 миллиона рублей. Это стоимость украденного кабеля без учета работ. Например, в Дзержинске телефонный провод лежит в земле под замками. Здесь же прокопать специальный канал нельзя, а на столбы запоров не повесить.
Местный житель Евгений Панков отправлял письма в местное УВД, в городскую администрацию, в Правительство области и страны. Первым отреагировал Президент. Евгений не может выходить из дома, поэтому телефон для него - это общение, а Интернет – единственно возможная подработка.
В письме содержится отчет, что в 2008-2009 годах милиция завела 7 дел по фактам хищений и столько же приостановила "в связи с неустановлением обвиняемого лица". Потом 3 дела возобновили. За этот год в Дзержинском УВД зафиксированы 5 фактов воровства. Как раз в эти дни происходят оперативно-следственные мероприятия.  
Однако есть и положительный опыт подобных дел. В этом году в Сормове мошенники воровали кабель километрами. За 6 месяцев оперативники установили 5 человек, причастных к воровству. Предполагается, что один из подозреваемых участвовал в 11 эпизодах.    
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку