Нижегородскими парапланеристами заинтересовалась транспортная прокуратура

10:27
14.07.10
0
844
Любителей экстрима оштрафуют за любовь к высоте. Нижегородскими парапланеристами заинтересовалась транспортная прокуратура: они бороздят воздушные просторы без разрешения. Спортсмены, в свою очередь, удивлены: любимым хобби они занимаются уже 15 лет и о разрешении слышат впервые. Почему на парапланеристов только сейчас обратили внимание? Откажутся ли они от полетов?


Открыть полностью
Парапланерист Валерий Винокуров вспоминает, что когда последний раз летал в воздухе Нижнего Новгорода, с ним произошел интересный случай.
Валерий Винокуров, парапланерист: "Ко мне подошел человек, стал спрашивать, как долго я летаю. Он вел себя, как все люди, которые этим интересуются. Потом сказал, что он - представитель транспортной прокуратуры, и попросил записать мой полет на видео."
В транспортной прокуратуре пояснили, что просто выполняли свою работу. Использование воздушного пространства без разрешения – это нарушение. Чтобы донести это до спортсменов, их пригласили на совещание.
Андрей Судаков считается главным парапланеристом Нижегородского региона. Он летает больше 20 лет, поэтому немало удивился, когда на него возбудили дело об административном правонарушении и выписали штраф в 5 тысяч рублей. Сейчас представители закона и "небесные покорители" остановились на решении: полеты разрешаются, если сообщить о них заранее.  
Парапланы относятся к сверхлегкой авиации. Они поднимаются до километра в высоту, где запросто могут встретиться с вертолетом. В ближайшее время ловцы воздушных потоков должны создать свою организацию, написать инструкцию по полетам, получить ее одобрение. Только тогда они станут полноценными "обитателями небес".
В Нижегородской области парапланами увлекаются порядка 50 человек, и их ряды пополняются. Пока, к счастью, их воздушные дороги с курсом других судов не пересекались.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку