Что ждет строительный рынок Нижнего Новгорода?

11:03
19.07.10
0
2462
Обманутых дольщиков продолжают защищать. В Государственной Думе России обсуждается закон, который обяжет новых застройщиков отвечать по обязательствам обанкротившихся строителей. Компании, выкупившие участки и незавершенные объекты у застройщиков-банкротов, будут обязаны достроить дома и передать квартиры дольщикам, которые вложили в эти объекты свои деньги. Однако когда дома достраивают и сдают, люди получают отнюдь не готовое жилье. Почему это происходит, и что ждет строительный рынок после экономического кризиса?


Открыть полностью
"Легко построить, трудно сдать", - эту "строительную мудрость" подтверждают белые высотки на улице Богдановича. С 2008 года люди не могут вселиться в дома. Качество строительства не выдерживало критики.
Опрессовка труб, постоянная электроэнергия, – эти, казалось бы, простые и очевидные нужды дольщики домов по улице Богдановича ожидали каждые 2 недели на протяжении последнего года. В этом месяце вода, наконец, потекла из кранов, но не во всех подъездах.
Последний срок сдачи домов - 1 июля – опять переносится. В компании-застройщике ссылаются на нехватку денег.
Правительство Нижегородской области следит за ситуацией, но ускорить процесс не может. В регионе такая ситуация стала типичной, хотя "естественный отбор" после экономического кризиса оставил на рынке крупные нижегородские фирмы и компании всероссийского масштаба. Однако дома в стране строятся не одинаково быстро, ведь строители нередко переводят средства из одного региона в другой. Соответственно, где-то дома растут, где-то стройки переживают период "глубокой заморозки".
Остаться без жилья и без денег - один из самых серьезных страхов посткризисной России. Нижегородская область не является исключением. Причем рискуют как покупатели, так и продавцы.
Застройщик "боролся" за жизнь в кризис и снижал себестоимость квартир. Волевым решением отрезали лишние квадратные метры: 2 лифт, мусоропровод, часть лестничной клетки. 1-комнатная квартира всего в 30 квадратных метров с 5-метровой кухней стоит чуть более миллиона. В очереди на обладание этим бюджетным предложением стоят уже более 400 нижегородцев. Однако таких предложений пока немного.
В 2008 году в Нижнем Новгороде сданы более 600 тысяч квадратных метров жилья, 2009 году – уже на 100 тысяч квадратных метров меньше. В 2010 году к сдаче запланированы 510 000 квадратных метров. Разрешения на строительство администрация города выдавала, выдает и будет выдавать. Однако в кризисный 2009 год количество желающих возводить дома в Нижнем Новгороде сократилось на половину.
Согласно данным администрации Нижнего Новгорода, скоро карта новостроек станет такой: в ближайшие 3-5 лет будут застраиваться земли возле деревни Кузнечиха и улицы Невзоровых в Советском районе. Под новые дома Приокского района градостроительный план пока отводит земли от улицы 40-летия Победы до деревни Ольгино. В Автозаводском районе активные стройки начнутся в районах улиц Мончегорская и Спутника. В Сормовском районе будут осваивать территорию возле улицы Белозерская. В Нижегородском районе строительство планируется в районе Больших Оврагов и метромоста, а также в микрорайоне "Верхние Печеры". В Московском и Ленинском районах строить новое жилье будут только при сносе ветхого фонда. По прогнозам экспертов, цены за квадратные метры здесь будут расти особенно активно, потому что найти новое жилье в этих 2 районах в ближайшие 3 года будет сложно.
Рост цен также продлится еще около 1,5 лет. Администрация города уже на прошлой неделе объявила конкурс на строительство 4 новых домов. Сдать их должны не позднее декабря 2011 года.
Риск с покупкой недостроенной квартиры – дело неблагодарное, но делать это нужно обдуманно. Согласно Федеральному закону №214, шансы вернуть деньги или достроить квартиру есть только у заключивших договор долевого участия. Тех, кто оформил договор купли-продажи, он не защищает.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку