В Нижнем Новгороде уличные термометры путаются в показаниях

10:45
22.07.10
0
870
Как узнать, какая точно температура на улице? Синоптики передают одни значения, в телевизоре на разных каналах показания градусников расходятся с показаниями электронных табло на улицах. Чему или кому верить?


Открыть полностью

В разных точках города температурные значения отличаются. Температура в городе действительно разная. В заречной части жарче, чем в верхней на 2-3 градуса. Значение температур на термометрах также зависит от их расположения: высоты, освещенности и даже от температуры земли или асфальта.  
Чтобы термометр отображал данные Гидрометцентра, температурный датчик должен располагаться в тени дерева над газоном на высоте 2 метров. Примерно в таких условиях располагаются психрометрические приборы метеорологов для замера температуры воздуха. По сравнению с профессиональными приборами уличные термометры – источник ненадежный. Ошибаться они могут на 10 градусов.
Несмотря на температурные погрешности, специалисты все-таки рекомендуют присматриваться к показаниям на уличных табло. Если температура слишком высокая, долго в этом месте находиться нельзя, так как можно получить тепловой удар.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку