Нижегородцы страдают от невыносимой жары

10:38
26.07.10
0
683
Нижегородская жара бьёт рекорды. Люди продолжают страдать от солнечных ударов и ожогов. Почему высокие плюсовые температуры оказывают негативное влияние на человека? Что происходит с мозгом человека в жару?


Открыть полностью
Приемное отделение в больнице уже давно не пустует. Свои силы в борьбе с жарой не рассчитывают и пожилые, и молодежь. У одних обостряются сердечно-сосудистые патологии, другие, желая понизить градус окружающей среды, бездумно повышают градус напитков.
Больше всего на июльский зной сетуют водители. Городские пробки, палящее солнце становятся итогом потери внимания и частых аварий.
Мозг человека от жары действительно нагревается. Комфортная температура для человека, проживающего в средней полосе России, находится в диапазоне от -20 до +25 градусов. Всё, что выходит за эти пределы, автоматически приводит к нарушению поведения, самочувствия и даже речи.
Сергей Мышляев, врач-невролог: "Головной мозг отличается от мышечной ткани. Можно представить, что головной мозг – это холодец. Если холодец находится в холодильнике, то биохимические структуры соединяются. Если мы его вынем из холодильника и оставим при температуре +36 градусов, то холодец растает."
Примерно то же самое происходит и с клетками головного мозга, который отвечает за управление всеми функциями организма. Отсюда следуют: скачущее давление, обмороки и потеря внимания. У больных людей сосуды реагируют даже на небольшой отёк головного мозга. Выход только один – обязательно иметь головной убор или в самые жаркие часы вообще не появляться на улице.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку