В Выксунском районе Нижегородской области лесной пожар сжег деревню

14:36
27.07.10
0
876
Нижегородской области присвоен 5 класс пожарной опасности. Это значит, что леса сейчас горят также быстро, как склады с боеприпасами. Огонь распространяется по кронам деревьев со скоростью 15-20 километров в час, и потушить его очень сложно. В Выксунском районе сразу 5 деревень оказались вблизи от горящего леса. Где разместили эвакуированных, и что теперь происходит в сгоревшей деревне?


Открыть полностью
У 25 семей деревни Семилово Выксунского района сгорели дома. По обугленной деревне ходят бараны и куры, которые смогли спастись.
Вокруг деревни все горело уже неделю. Жители надеялись, что огненная стихия обойдет стороной, но сильный ветер принес искру на сухую траву, и половина деревни сгорела буквально за полчаса.
Людей эвакуировали. Ночью пришлось вывозить и еще 3 деревни. Однако выехать из собственного дома соглашались не все.
Площадь, пройденная огнем из Рязанской области, уже составила больше 2 тысяч гектаров. Свою помощь "огнеборцам" предлагают местные жители из соседних деревень.
Верховой пожар возможно тушить только с воздуха. В обгоревшей деревне сейчас расположился штаб. Здесь решается, что делать дальше и как унять стихию.
Сейчас тушить пожары помогают и спасатели из соседних районов, и лесники, и военные. Всего набралось более 400 человек и 70 единиц техники. Солдаты пришли сюда из Вознесенского района. До этого 3 дня они помогали тушить огонь там.
Алексей Шиканов, начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области: "Сейчас идет процесс дотушивания и повторная опашка деревень, чтобы огонь не подобрался к ним с другой стороны."
Спасатели работают круглосуточно. Обнаружить новые очаги возгорания очень сложно: в дыму даже солнца не видно. На этот лес в Выксунском районе вылиты уже больше 20 тонн воды, но пламя пока вырывается. Все селения готовы к экстренной эвакуации, выделены 8 автобусов, для размещения подготовлены 2 школы в районном центре.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку