В Дивеево Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел службу в честь Серафима Саровского

15:42
2.08.10
0
1456
В Нижегородскую область прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В субботу святейший посетил Саров, накануне побывал в Дивееве.


Открыть полностью

12 тысяч человек со всей страны приехали в Дивеево на торжества в честь Серафима Саровского. Палаточный городок принял 3 тысячи паломников. Они выстаивают многочасовые очереди, чтобы прикоснуться к мощам преподобного Серафима Саровского.
Дивеевский монастырь – самый крупный среди православных храмов. В эти дни в его стенах впервые прошло таинство хиротонии: Патриарх Кирилл благословил на сан епископа Якутского и Ленского Илию. В праздник Серафима Саровского Дивеевскую обитель посетили и высокие гости.
Сергей Михалков, кинорежиссер, актер, народный артист РСФСР: "Присутствие патриарха говорит о том, что праздник важен не только для Дивеево, но и для всего православного мира."
Службу, посвященную дням памяти Серафима Саровского, Патриарх Кирилл возглавил  впервые. Это уже второй его визит в Нижегородскую область в качестве главы Русской Православной Церкви. В личной беседе с патриархом губернатор Валерий Шанцев попросил благословения для всех нижегородцев.  
Патриарх Кирилл отметил, что второй срок губернатора начался с испытания лесными пожарами и призвал людей вносить пожертвования на нужды погорельцев. Одним из первых на призыв откликнулся митрополит Николай из Греции, он возглавляет группу паломников Элладской Православной Церкви. На нужды пострадавших нижегородцев греки пожертвовали 200 тысяч рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку