Жители одного из домов Областного центра пытаются выяснить судьбу детской площадки во дворе

14:53
4.08.10
0
1369
В редакцию программы "Вести - Приволжье" обратились недовольные жители домов №9 и №10 по Волжской набережной и домов №30 и №32 по улице Карла Маркса в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Выглянув в окно, вместо привычного зелёного сквера и детского городка нижегородцы увидели бульдозеры. По их словам, это дело рук соседей-автовладельцев, в чьих интересах – расширить территорию под автомобильную парковку.


Открыть полностью
Всего лишь год во дворе дома №10 по Волжской набережной была обустроенная детская площадка и зелёный сквер. Теперь вместо горок и качелей – лишь гвозди и доски, вместо густой растительности – песок и сухие кусты.
Спрашивать за содеянное решили с владельца парковки, но жители точно не знают, кто он. Большинство сходится во мнении, что это бывший председатель ТСЖ.  При этом утверждают, что парковка была построена без их согласия под предлогом "благоустройство двора".
Григорий Шкалин, заместитель директора предприятия "Нижегородская областная ассоциация ТСЖ": "Решения, связанные с устройством парковочных мест, детских площадок, должны приниматься с согласия общего собрания многоквартирного дома.  Разрешить парковку здесь имеет право лишь администрация Канавинского района."
Татьяна Дроздова, главный специалист отдела жилищного фонда администрации Канавинского района города Нижний Новгород: "Парковку в этом месте никто не разрешал. Согласно выполненному межеванию микрорайона "Мещерское озеро", определены границы межевания территории под многоквартирными домами по Волжской набережной, в том числе, по дому №10. Это значит, что теперь земля не является бесхозной, и сами собственники определяют судьбу своей придомовой территории."
По словам чиновников, процедурой межевания, о которой жители даже не подозревали, занимался прежний председатель. Вопрос о восстановлении детской площадки жители должны решить на общем собрании, потом согласовать проект благоустройства с администрацией района и городским департаментом архитектуры и градостроительства. Только без всех документов на ТСЖ сделать это невозможно, а они по-прежнему находятся в руках прежнего председателя. Суд обязал мужчину их вернуть, но пока безрезультатно.  
Кстати, как сказали в администрации Канавинского района, сейчас в городе началась целевая программа "Детская площадка – в каждый двор". По ней до Дня города на Волжской набережной у домов №9/а и №11 должны появиться новые детские городки. Заявку от дома №10 они не получали.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку