В Балахнинский район привезли уникальные устройства для хранения воды - флекситанки

12:01
10.08.10
0
1798
В Балахнинский район Нижегородской области привезли 30 уникальных устройств для хранения воды. Они  будут размещаться в тех населенных пунктах, где проблема доставки влаги стоит особенно остро.


Открыть полностью
Гуманитарную помощь, объемом до 24 000 литров каждая, грузят в тягачи и развозят по дальним уголкам района. Американская компания подарила безводному и торфяному Балахнинскому району 30 флекситанков.
Флекситанк – это большой пластиковый мешок. Обычно его используют для хранения запасов топлива или питьевой воды, но к нему можно подключить помпу с пожарными гидрантами и тушить огонь. Его можно заправлять от такой же передвижной емкости. Стоит такая установка в 5 раз дешевле скромного пожарного водоема.
Пожарная часть от деревни Каданово находится в 15 километрах. "Огнеборцы" с удовольствием освоили новую технику. Для них это возможность тушить пожар, а не метаться между доступной водой и полыхающим селом.  
Флекситанк можно перемещать в специальных контейнерах или хранить даже на открытом воздухе. Администрация района планирует превратить его в экстренный пункт первой пожарной помощи. В 5 селах водозапас уже установлен.
В селе появлению контейнера рады, но воду в бочках все равно берегут. Лева Хачатурян еще недавно работал пожарным, поэтому особенно оценил щедрый дар. Теперь они живут в палатке на пепелище только что построенного дома. 29 июля супруги оформили на него документы, приехали они сюда одновременно с пожарной машиной. Их дом стоял в 5 метрах от пожарного водоема и сгорел первым. Сам водоем сначала он зарос тиной, потом обмелел.
Также сгорели 1/3 домов Ватагино. На днях в деревню привезли флекситанк, положили в 10 метрах от пожарного водоема. В случае пожара буду тянуть рукава уже от него.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку