Нижегородские предприятия переориентировались на пожарные нужды

13:48
16.08.10
0
2609
Бороться с огнем в Нижегородской области взялись всем миром. Предприятия региона, округа и даже иностранные компании готовы оказать свою посильную помощь. На прошлой неделе появились сразу несколько производственных новинок. Это то, что может усилить безопасность сел или помочь в тушении бушующего пламени. Что приготовили для огневого фронта?


Открыть полностью
  
С открытым бушующим огнем в Нижегородской области борются спасатели, а дотушиванием того, что остается на земле, занимаются добровольцы. Им помогают ранцевые огнетушители. В связи с острой необходимостью в области было решено наладить серийный выпуск таких огнетушителей. Арзамасскому заводу понадобились 2 дня. Первая партия составила 200 огнетушителей.      
Детали для ранцев пока поставляют с предприятий Нижнего Новгорода, Дзержинска и Богородска. Однако арзамасский завод уже начал делать все необходимые комплектующие в своих цехах. Пока объем канистры составляет 17 литров. В планах – увеличить вместимость баков до 18 и 20 литров. Арзамасские огнетушители уже прошли испытание огнем при тушении пожаров в Вознесенском районе.
Еще одну новинку испытывали в Навашинских лесах. Муромское машиностроительное предприятие, которое специализируется на тяжелой военной и сельхозтехнике, изобрело так называемый "пожарный тягач". Пожарная машина может проходить сквозь огонь, по болоту, и даже переплывать небольшую речку или озеро. Это первый пожарный танк, но на предприятии уже готовы организовать и серийное производство.
Не остались в стороне и нижегородские промышленники. Заводы готовы помочь, они отправляют в "горячие точки" то, что сами производят: медицинское диагностическое оборудование, насосы для восстановления водоснабжения сгоревших деревень. Горьковский автозавод готов передать несколько грузовиков пострадавшим предприятиям, ведь сгорели и колхозы, и фермерские и лесопромышленные хозяйства.
Ассоциация промышленников и предпринимателей и направляет деньги и закупает оборудование, чтобы восстанавливать производство там, где стихия его уничтожила. Уже оказана помощь на 4 миллиона рублей.
Все больше иностранцев готовы помочь в борьбе с пожарами. На этой неделе в Балахнинский район привезли 30 уникальных устройств для хранения воды. Объем каждого составляет до 24 000 литров. Их развозят по разным уголкам безводного и торфяного района. Это флекситанк – большой пластиковый мешок. Обычно его используют для хранения запасов топлива или питьевой воды, но к нему можно подключить помпу с пожарными гидрантами и тушить огонь или заправлять пожарные машины. Его можно наполнять от такой же передвижной емкости. Стоит импортная установка в 5 раз дешевле скромного отечественного пожарного водоема. "Огнеборцы" легко освоили новую технику, ведь это возможность тушить пожар, а не метаться между доступной водой и полыхающим селом. Флекситанк можно хранить даже на открытом воздухе. Теперь это экстренный пункт первой пожарной помощи. В 5 селах водозапас уже установлен.
Деревня Ватагино потеряла 1/3 домов от огненной стихии. Теперь сюда привезли флекситанк и положили в 10 метрах от пожарного водоема. В случае пожара, рукава тянуть буду уже от него.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку