Федеральное правительство разработало программу льготных образовательных кредитов

11:51
19.08.10
0
1563
В Нижегородских ВУЗах не осталось бюджетных мест. Все они были заняты еще во время первой волны поступления. Сейчас абитуриенты могут поступить только на коммерческой основе. А сумма годового обучения в ВУЗах по некоторым специальностям перевалила за 100 тысяч рублей. Федеральное правительство разработало программу льготных образовательных кредитов. По аналогии с автомобильными, компенсируют часть процентной ставки – 5,8 процента. В силу она вступила в июне.


Открыть полностью
Алексею Толмачеву для поступления на бюджет не хватило всего 4 балла. Учиться на юрфаке он сможет только на платной основе, но платить за обучение решил сам – оформил кредит. С родителями взвесили все за и против, и в сентябре получит студенческий билет.
Алексей Толмачев, абитуриент: "На 4 курсе или 3 буду искать работу и начну уже сам погашать долг".
В Сбербанке в этом году уже выдали 150 льготных кредитов. Заемщиками выступают абитуриенты и возраст тут не помеха. Разработана специальная госпрограмма.
Александр Морозов, представитель Сбербанка России: "Первые 5 лет гасят только проценты. Причем в первый год меньшую часть. По окончанию обучения, уже начинают гасить основной долг".
Для того, чтобы выплатить кредит, дипломированным специалистам дается до 10 лет. Все это время процентная ставка останется фиксированной – чуть менее 5 процентов, остальное компенсируют из федерального бюджета. Год обучения Карины Кузиной на  экономическом факультете стоит 54 тысячи рублей. В месяц она будет
Карина Кузина, абитуриентка: "222 рубля, сумма маленькая, я сама смогу платить".
Всего в Нижегородской области в программе льготного кредитования участвуют 2 ВУЗа: высшая школа экономики и ННГУ. Причем в последнем кредиты с господдержкой выдают для поступления не на все факультеты.
Анна Бляхман, и.о. директора НИУ Высшая Школа Экономики в г. Нижнем Новгороде: "Ключевая выгода – мотивация студента. Если он хочет учиться, надо учиться хорошо".
Действительно, кредит выдают под гарантию хорошей учебы. С абитуриентов не потребуют ни залога, ни поручителей. Нужен лишь паспорт, результаты ЕГЭ и согласие родителей. Но для того, чтобы процент оставался таким низким – в зачетке не должно быть больше одной оценки "удовлетворительно" в год.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку