Нижегородские ретро-автомобили примут участие в международном ралли "Пекин-Париж"

16:16
19.08.10
0
1202
В сентябре стартует международное ралли ретро-автомобилей "Пекин-Париж", одно из самых престижных в мире. Всего в ралли будут участвовать 116 машин и 1 мотоцикл. Самое старое авто - 106-летний Мерседес. Самый молодой автомобиль - 1930 года выпуска. По России легенды мирового автопрома проедут через Алтайский край. Там же к участникам ралли присоединится и российская команда на  "Волга" и "Победа". На раритетные авто можно полюбоваться и в приволжской столице. Их в нашем городе более 25. Владельцы собирают свои ретро-малолитражки по крупицам и наводят на них лоск в гаражах, а редкие выезды в город всегда превращаются в шоу.


Открыть полностью

Самые популярные и легендарные. Этих железных коней Нижегородские умельцы раздобыли в закромах русской глубинки. Первый в мире народный автомобиль – Volkswagen Жук - переехал из Орла в Нижний 3 года назад. Здесь эта машина со старым немецким знаком качества отметила сорокалетие.
Феликс Бурдонов, владелец автомобиля "Volkswagen KAFER": ""Жук" - это расхожее название. Жуком он назывался потому, что у него была задняя крышка в свое время со стеклом, сложенным напополам, похожая на крылья жука. А так модель называется "КИФЕР".
Переделке "жук" не подвергался. Всё в нем родное, кроме кожаного салона и магнитолы. Если что-то ломается, в московском клубе "жуководов" помогают доставать детали. Иногда приходится заказывать их и в Германии.
А вот самый пожилой экземпляр в тройке, горбатый Запорожец 1969 года выпуска, собирали по частям. От старого хозяина он уехал своим ходом. Но, как говорит владелец, "умер" через 1,5 километра. Горбатому пришлось переварить кузов, поменять подвеску и почти все детали. Теперь он преодолевает любые расстояния и радует глаз нижегородцев.
Запорожец "ЗАЗ-968" восстанавливался 5 лет. Сменил серый цвет на красно-белый, собрал запчасти всех отечественных легковушек и некоторых иномарок. Главное, говорит владелец Дмитрий Бережной, первоначальному запорожскому виду соответствует.
В следующем году в Нижегородской области состоится очередной всероссийский слет старых малолитражек. Владельцы уже готовят легендарную троицу к выходу в свет. Начнут с малого – мини-пробега до площади Минина и Пожарского.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку