В Нижнем Новгороде сохранились советские автоматы с газировкой

10:56
31.08.10
0
2095
10 лет в этом году исполняется автоматам по продаже газированной воды – единственными не только в Нижнем Новгороде, но и, как уверяет их владелец, во всей России. У 75-летнего пенсионера Владимира Кошелохова с советских времён 4 аппарата остались целыми и даже работоспособными. Шипучий напиток в гранёном стакане может попробовать сейчас любой желающий.


Открыть полностью
В далеком советском прошлом автоматы с живительной газированной влагой стояли на каждом шагу. Сегодня они стоят только в 2 точках на карте России: на площади и автостанции Сенная в Нижнем Новгороде. Правда, многие нижегородцы о них даже не подозревают.
Этим железным аппаратам уже насчитывается около 30 лет. Со свалки их буквально спас пенсионер Владимир Кошелохов. Владимир - инженер по профессии, он всю жизнь ремонтировал автоматы с газировкой. Найденные решил починить, чтобы сохранить "реликвию".
Владимир Кошелохов, владелец автоматов по продаже газированной воды: "Внутри фильтра имеется углесеребристый состав, через который пропускается вода. Она проходит в отстойный бачок. В нем происходит охлаждение воды и отстаивание: соли тяжелых металлов уходят вниз."
Охлаждается водопроводная вода до +12 градусов. Далее уже чистая и охлажденная вода поступает в смеситель, где встречается с сиропом и углекислотой. Любимый шипучий коктейль готов.
За 1 копейку простая вода с газом, за 3 копейки – с добавлением сладкого сиропа. Такие деньги готовы были заплатить автомату любители газировки 30-40 лет назад. Сегодня этот аппарат, несмотря на свое советское происхождение, готов поделиться шипучим напитком с клубничным сиропом за 5 рублей. Как в старые добрые времена!
Обязательно в комплекте к автомату прилагается популярный в народе гранёный стакан, другие не подходят по размеру. Очищается сосуд в специальной мойке.
Свои автоматы Владимир Михайлович чинит самостоятельно и даже сам делает детали, ведь, как и сами аппараты, их уже не выпускают.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку