Нижегородские хирурги освоили уникальную технологию по пересадке кожи

11:13
31.08.10
0
1081
Нижегородские врачи освоили уникальную технологию – гидрохирургию. С ее помощью на новый уровень вышли операции в ожоговом центре Нижегородского института травматологии и ортопедии. Кроме ННИИТО эту технологию используют только в одной из московских клиник. Съемочной группе программы "Вести - Приволжье" показали гидрохирургическую систему в работе во время операции.


Открыть полностью

С помощью уникальной гидрохирургической системы врачи удаляют омертвевшие ткани организма. Этот аппарат выпускает струю воды, толщиной до одного микрона, со скоростью 1000 километров в час.
Рана на руке пациента не заживала несколько месяцев. Рубцы – следы ожога. Кроме этого, на руке хирурги обнаружили уже черные отмершие ткани, поэтому помощь больному была нужна срочная.
Иван Атясов, заведующий первый ожоговым отделением ННИИТО: "Создается местный вакуум. Все, что удаляется, моментально всасывается и уходит в приемный контейнер."
Во время одной операции используют сразу несколько методик для того, чтобы потом уже в палате врачам было легче выхаживать больного. К примеру, с помощью гидрохирургической системы пациента готовят к пересадке кожи: на очищенную рану накладывают трансплантат. Его берут с непораженного участка кожи самого больного.
Рана на ноге заживет уже на следующий день, толщина трансплантата составляет всего 0,36 сотых миллиметра. К пересадке его специально готовят - перфорируют.  
Трансплантат крепят на ожог и фиксируют, постепенно к нему начнут прирастать кровеносные сосуды и нервные окончания, а уже через несколько недель на этом месте будет обычный кожный покров. В Нижегородском институте травматологии и ортопедии есть опыт с помощью такой технологии пересаживать кожу при ожогах до 60% кожи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку