В Нижегородской области закрывают перспективные малокомплектные школы

11:06
3.09.10
0
2948
115 малокомплектных сельских школ в Нижегородской области закрылись за последние 3 года. По этому показателю регион - один из лидеров в России. Причин тому несколько: демографическая обстановка и новое законодательство о подушевом финансировании. Также зачастую сельские школы уступают городским по качеству образовательных услуг. Однако иногда в число "бесперспективных" попадают и вполне успешные школы, а некоторые уже "приговоренные" к закрытию удается отстоять.


Открыть полностью
Ученики начальных классов после каникул повторяют арифметику, 9-классники – алгебру. В школе деревни Понурово успешно прошел первый учебный день нового года, но звонок детей не звал бы в класс, если бы их родители прошлым летом не сели за парты и не углубились в цифры. Малокомплектная школа тогда оказалась под угрозой закрытия.
Родители учеников предложили переселить школу из собственного здания на пустовавший 15 лет второй этаж детского сада и составили бизнес-план.
Наталья Белякова, глава Понуровской сельской администрации, мама 3-классницы: "Больше всего сэкономили на коммунальных платежах. Освободившиеся 200 тысяч рублей потратили на реконструкцию здания сада."
Почти весь ремонт в заброшенном помещении педагоги и родители сделали за лето своими силами. Старшеклассники тоже помогали.
Нынешним летом вокруг школы той же компанией благоустроили территорию. Переезжать по-прежнему никто не настроен. Кстати, весь коллектив педагогов школы удалось сохранить. С 39 школьниками сейчас работают 9 учителей.  
Ковернинский район – единственный в Нижегородской области, где не закрылась ни одна сельская школа. В соседнем Городецком районе первый раз на автобусе в класс всем составом отправилось среднее звено Смиркинской школы.  
До нового места учебы в селе Бриляково пролегает путь в 10 километров. За 20 минут до начала уроков ребята уже приезжают в школу, ведь автобус должен сделать еще один рейс. На двух "ПАЗиках" из нескольких деревень сюда приезжают 72 ученика. Теперь здешние учителя стараются вдвойне, чтобы дети не засыпали на уроках.
Школу в поселке Смиркино ее работники называют "миллионером". Каких-то пару лет назад она дважды становилась победителем конкурса инновационных проектов в рамках национального проекта "Образование", за что получила 2 миллиона рублей.
Часть оборудования школы, к примеру, тренажеры и компьютеры, перекочевала в детский сад. К нему присоединили начальные классы. Что-то в наследство получит Бриляковская школа.
Впрочем, есть место, где Смиркинская школа до сих пор существует, – это виртуальная реальность. На Интернет-страничке учебного заведения о его закрытии нет ни слова, только пророческая фраза одной учительницы: "Школа – это храм науки, а без храма испокон веков не стоит ни одно село".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку