Нижегородец решил заработать, похитив чертежи Кулибина

11:45
8.09.10
0
1643
Нижегородские милиционеры совместно с московскими коллегами задержали бывшего преподавателя Волжской академии водного транспорта Нижнего Новгорода. Его подозревают в краже из музея академии уникальных чертежей знаменитого русского изобретателя Ивана Кулибина и еще ряда старинных музейных ценностей. Стоимость этих исторических документов превышает 40 миллионов рублей. При этом продать чертежи мужчина пытался за гораздо меньшую стоимость.


Открыть полностью
В папках содержаться чертежи, созданные в середине XIX века самим Иваном Кулибиным. 60 уникальных чертежей, рисунков и записей хранились в одном из гаражей города Владимир. Он принадлежит родственнику задержанного.
Этот мужчина – бывший преподаватель Волжской академии водного транспорта Нижнего Новгорода. Недавно уволился и переехал во Владимир. Там его и задержали.
Дмитрий Ершов, сотрудник пресс-службы департамента Уголовного розыска МВД РФ: "В момент обыска были обнаружены 300 исторических книг, которые он за 8 лет работы смог вынести из музея."
В коридорах академии студенты обсуждают, как их преподаватель вне уроков посещал музей и выносил оттуда ценные чертежи. Сейчас в музей академии никого не пускают, кроме сотрудников и оперативников.
Задержали "любителя старины" с поличным. Под видом покупателей оперативники договорились о встрече. За свою коллекцию 53-летний нижегородец запросил 60 тысяч евро, что в разы меньше реальной стоимости похищенного.
Сейчас мужчина уже дает показания. Если суд признает его виновным, нижегородцу грозит лишение свободы на срок до 10 лет с возможным штрафом до 500 тысяч рублей или 3-летней заработной платы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку