В Русском музее фотографии открылась выставка, посвященная нижегородским мостам

11:24
9.09.10
0
1728
Как строили Канавинский мост рабочие в лаптях и как возводили самую длинную волжскую переправу? В Русском музее фотографии открылась выставка, посвященная нижегородским мостам. Уникальные снимки 30-х годов прислали из Москвы.


Открыть полностью

Конструкция, похожая на декорации фантастического фильма, на самом деле является первой опорой Канавинского моста. На строителях одеты не рабочие спецовки, а тулупы и лапти. 2 альбома уникальных снимков 30-х годов в Русский музей фотографии прислал москвич - сын инженера, который участвовал в строительстве нижегородских мостов.
Получив посылку с альбомами, в музее решили обнародовать ее содержимое, чтобы у нижегородцев слово "мост" ассоциировалось не только со словом "пробка".
Кроме фотографий инженера Воронцова на выставке также представлены виды самого первого плашкоутного моста, сделанные Дмитриевым, и Канавинского моста во время демонстраций.
Все 6 нижегородских мостов, кроме автомобильных пробок, еще чем-то примечательны. Например, Канавинский мост - самый старый, Борский мост - самый длинный, Мызинский и Молитовский мосты - самый широкий и узкий соответственно. Конечно, самый долгожданный – метромост.
Метромост еще во время строительства стал одним из любимых мест нижегородских фотографов. Сейчас современные художники с еще большим рвением изучают все возможные ракурсы новой переправы.
Сейчас никто и не помнит, как выглядела Ока без метромоста. Если Вы найдете у себя такие фотографии, подарите их музею. Возможно, через несколько лет ими будут удивлять посетителей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку